суббота, 11 февраля 2017 г.

Задание "Пуговки". Вдохновение от Юлии Sima

Привет, дорогие наши волшебницы! 
В нашем блоге совсем недавно стартовало новое задание "Пуговки".
И сегодня я, Юля Sima, хочу с Вами немного поделиться некоторыми фактами из истории Пуговииц, собранными мной на просторах интернета, и вдохновить на создание работы с милыми сердцу пуговками.

 А вы знали, что на Руси пуговицы были оберегами? Слово «пуговица» имеет тот же корень, что и слова «пугать, пугало». Первые пуговицы имели форму бубенчика, внутрь которого помещали круглый камушек или кусочек металла. При ходьбе такая пуговица издавала звук, который отпугивал злые силы. Чуть позже появились пуговицы с магическими знаками, пуговицы заклинания. В старину верили, что пуговицы помогают исполнять мечту, желания. Для этого их пришивали к одежде с изнаночной стороны на ворот, на груди в области сердца. От того, как пришита пуговка зависело исполнение желания. Символом судьбы считалась пуговичка с четырьмя дырочками. 



В России особой популярностью пользовались пуговицы из драгоценных и полудрагоценных камней, металла. Делали их самых разных форм овальные, яйцевидные, ажурные и цельные, с узорами и вставками из драгоценных камней. Пуговицы передавались по наследству как реликвии. 



Изначально пуговицы были элементами декора только в мужской одежде – фраков, сюртуков, жакетов и пиджаков. Но в конце XIX в. с вхождением в моду для дам блузок, жакетов, пальто женская половина населения признала полезность, необходимость и удобность пуговиц. Сейчас пуговицы применяются не только для застежек и отделки одежды. Но как мы видим, пуговицы нашли достойное применение и в украшении наших работ.   
К заданию "Пуговки" я вдохновилась и сделала целых две открытки. . Ну а теперь и сами фотографии... так и хочется сказать "И сколько пуговок я спрятала?))))"





Я пока не изменяю своей привязанности к цветам, поэтому все мои пуговки очень счастливо живут среди цветов!




Пуговкам в моих работах  очень часто находится место, ведь именно они помогают расставить акценты и сделать саму работу более особенной!


Как видно, пуговки являются отличными элементами декора. Они дополняют композицию,  бъединеняют элементы, частей в единое целое.





Девочки, а,может, вы знаете какие-то интересные истории, связанные с пуговицами, какие-нибубь тайные таинства? Пишите, комментируйте!.. Очень интересно будет узнать)))) Ну и конечно ждем Ваши великолепые  работы по нашему пуговичному заданию!

С вами была Юля Sima!
До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий